+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Регистрация Ребенка Если Родители В Браке Не Состоят

Регистрация Ребенка Если Родители В Браке Не Состоят

Так называемые гражданские браки набирают размах. Становится модным заводить ребенка, не имея официального мужа. Но тяжело без мужчины воспитывать ребенка. Вот и у меня возникла необходимость зарегистрировать установление отцовства. Расскажите, пожалуйста, в газете о нюансах этой деликатной и крайне необходимой процедуры.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Регистрация рождения ребенка в Украине

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство?

Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака. Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились.

Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Когда ребенок рожден вне брака

Если родители не состоят в официальном браке, то есть нет документа, устанавливающего факт бракосочетания свидетельство о браке , то ребенку при регистрации его рождения присваивается фамилия матери. Если биологический отец ребенка желает, чтобы сын носил его фамилию, то он сам регистрирует рождение ребенка и пишет об этом заявление в ЗАГСе по установленному образцу. Установление отцовства - это процедура, которая проходит в суде с привлечением свидетелей, которые удостоверяют и подтверждают, что отец и мать ребенка жили совместно и вели общее хозяйство.

Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения. Скажите, пожалуйста, что и зачем нам надо будет сделать и на что обратить внимание?

На главную страницу На главную страницу раздела. Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Происхождение ребенка от матери материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Федерального закона от Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг бывший супруг матери, если не доказано иное статья 52 настоящего Кодекса.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Родители ребенка в браке не состоят как регистрировать ребенка

Купить систему Заказать демоверсию. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу. Статья

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное.

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Не может быть (комедия, реж. Леонид Гайдай, 1975 г.)

.

.

Отец и мать, состоящие между собой в браке или находящиеся в разводе, имеют равные Если родители, отец и мать имеют разные фамилии, фамилия ребенка Если регистрация ребенка не проведена в течение месяца?.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 bigpaw.ru